La première journée d’essais chronométrés a été favorable à Randy et à l’équipe Kawasaki SRC, avec des temps de 1’57″532 pour de Puniet, de 1’58″883 pour son coéquipier Fabien Foret et de 1’59″412 pour Mathieu Ginès.

L’équipe Suzuki S.E.R.T. a été créditée du deuxième chrono avec une moyenne de 1’59″055, avec Vincent Philippe (1’58″893), Etienne Masson (1’59″432) et Gregg Black (1’58″842).

Le YART (avec Broc Parkes, Kohta Nozane et Marvin Fritz) se classait troisième devant l’équipe Championne du Monde en titre, le GMT94 avec Niccolò Canepa en 1’59″422, accompagné de David Checa (1’59″956) et de Mike Di Meglio (2’00″074).

En Superstock, l’avantage est revenu à Yamaha Viltais Experience devant le Team 33 Accessoires Louit Moto.

Résultats des essais qualificatifs du jeudi :

1- Team SRC Kawasaki – Kawasaki ZX-10RR – 1’58.609 (EWC)

2- Suzuki S.E.R.T. – Suzuki GSX-R 1000 – 1’59.055 (EWC)

3- YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – 1’59.138 (EWC)

4- F.C.C. TSR Honda France – Honda CBR 1000RR – 1’59.207 (EWC)

5- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – 1’59.244 (EWC)

6- Tecmas BMW – BMW S1000RR – 1’59.767 (EWC)

7- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – 1’59.817 (EWC)

8- Yamaha Viltais Experience – Yamaha YZF R1 – 2’00.271 (SST)

9- WEPOL BMW Motorrad by Penz13 – BMW S1000RR – 2’00.647 (EWC)

10- EKO IVRacing BMW CSEU – BMW S1000RR – 2’00.756 (EWC)

11- Volpker NRT48 Schubert Motors – BMW S1000RR – 2’00.807 (EWC)

12- Team 33 Accessoires Louit Moto – Kawasaki ZX-10R – 2’00.860 (SST)

13- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – 2’01.060 (EWC)

14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – 2’01.307 (EWC)

15- Ecurie Chrono Sport – Kawasaki ZX-10R – 2’01.572 (SST)

16- Moto Ain CRT – Yamaha YZF R1 – 2’01.613 (SST)

17- 3ART Yam’Avenue Moto Team 95 – Yamaha YZF R1 – 2’01.998 (SST)

18- Team R2CL MKS Partelya – Suzuki GSX-R 1000 – 2’02.018 (EWC)

19- Junior Team LMS Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – 2’02.048 (SST)

20- AvioBike – Yamaha YZF R1 – 2’02.186 (SST)

21- National Motos – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’02.241 (EWC)

22- April Moto Motors Events – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’02.270 (EWC)

23- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – 2’02.321 (SST)

24- BMRT 3D Maxxess Nevers – Kawasaki ZX-10R – 2’02.378 (SST)

25- Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX-10R – 2’02.600 (SST)

26- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10R – 2’02.800 (SST)

27- LMD63 Ultimate Cup – Yamaha YZF R1 – 2’02.937 (SST)

28- RAC 41 – Honda CBR 1000RR – 2’03.331 (SST)

29- Hertrampf Racing Endurance – Ducati 1299 Panigale S – 2’03.367 (STW)

30- Team LRP Poland – BMW S1000RR – 2’03.431 (EWC)

31- Atomic 68 – Suzuki GSX-R 1000 – 2’03.455 (SST)

32- Motobox Kremer – Yamaha YZF R1 – 2’03.455 (EWC)

33- Team 18 Sapeurs Pompiers – Kawasaki ZX-10R – 2’04.034 (SST)

34- Energie Endurance 91 – Kawasaki ZX-10R – 2’04.158 (SST)

35- JMA – Suzuki GSX-R 1000 – 2’04.700 (SST)

36- DL Moto Racing – Kawasaki ZX-10R – 2’04.753 (SST)

37- Space Moto 37 – Suzuki GSX-R 1000 – 2’04.790 (EWC)

38- MotoTech EWC Team – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’05.105 (EWC)

39- Wojcik Racing Team – Yamaha YZF R1 – 2’05.463 (EWC)

40- WSB Endurance Team – Kawasaki ZX-10R – 2’05.830 (EWC)

41- Team GP Moto – Kawasaki ZX-10R – 2’05.984 (EWC)

42- LMC Endurance – Yamaha YZF R1 – 2’06.087 (EWC)

43- ARTEC #199 – Kawasaki ZX-10R – 2’06.382 (SST)

44- Dunlop Motors Events – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’06.546 (SST)

45- Special Team Ducati by Z Racing – Ducati 1299 Panigale S – 2’06.923 (STW)

46- Moto 39 Competition – Kawasaki ZX-10R – 2’06.949 (SST)

47- Glazik Moto Sport Passion – Suzuki GSX-R 1000 – 2’06.991 (EWC)

48- Flam Racing – Suzuki GSX-R 1000 – 2’07.014 (SST)

49- Girls Racing Team – Yamaha YZF R1 – 2’07.310 (SST)

50- Acro Racing Team – Yamaha YZF R1 – 2’07.347 (EWC)

51- Skull Motors – Kawasaki ZX-10R – 2’07.764 (EWC)

52- Cambodge ACR74 – Suzuki GSX-R 1000 – 2’08.083 (SST)

53- Speedteam72 – Yamaha YZF R1 – 2’08.510 (SST)

54- Team Broke Racing – Yamaha YZF R1 – 2’08.547 (EWC)

55- Team Mongore 13 – Aprilia RSV4 – 2’08.609 (EWC)

56- Sarazin Motorsport by Hall Moto – Yamaha YZF R1 – 2’01.987 (SST)

57- Zuff Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’05.988 (SST)

58- PHI Endurance – Kawasaki ZX-10R – 2’07.680 (EWC)

59- AMSS TRB Vidra Team Serbia – Yamaha YZF R1 – 2’06.783 (EWC)

Ici, les résultats en détail de toutes les équipes

Communiqué officiel des organisateurs du Championnat concernant la diffusion TV :

Le Bol d’Or donne le coup d’envoi de la saison FIM EWC 2017/2018. Le départ de la 81e édition de cette épreuve de 24 heures disputée sur le circuit Paul Ricard au Castellet sera donné samedi 16 septembre à 15 heures. Cette manche d’ouverture de l’Endurance mondiale est à vivre en direct avec Eurosport.

Le Bol d’Or est à suivre en direct et en intégralité en France entre Eurosport 1 et Eurosport 2 de samedi à 14 h 45 au dimanche à 15 h 15. La course sera en live sur Eurosport 2 dès le départ et la dernière heure sera diffusée en direct sur Eurosport 1.

La course sera aussi à suivre en direct sur Eurosport 2 International samedi de 14 h 45 (CEST) à 21 h 55 et dimanche de 7 h du matin à 15 h 15. Eurosport Asie Pacifique diffusera aussi en direct ces huit dernières heures de course au Castellet.

L’intégralité de l’épreuve sera bien sur à vivre sur Eurosport Player, directement accessible sur tous les sites internet d’Eurosport sur mobile et sur tablette.

Le magazine de 23 minutes « EWC All Access » reviendra sur les grands moments de la course dès mardi 19 septembre à 22 h 15 sur Eurosport 1. Six autres diffusions du magazine « EWC All Access » sont programmées sur Eurosport 2 entre mercredi 20 septembre à 8 h et jeudi 21 à 10 h 30.

Eurosport Events, promoteur du FIM EWC, assure aussi une distribution media au delà du réseau Eurosport. OSN (Moyen-Orient et Afrique du Nord) relaiera en direct les dix dernières heures de course.

En France, vous pourrez suivre le Bol d’Or sur la Chaîne l’Equipe. La course sera à suivre en clair et en direct samedi 16 septembre dès 14 h 30 (CEST)

Horaires de diffusion sur la Chaîne l’Equipe :

14 h 30 – 15 h 45

18 h – 19 h 45

21 h 30 – 23 h

6 h 30 – 7 h 30

9 h – 9 h 45

11 h 45 – 15 h 20

La Chaîne l’Equipe et OSN proposeront de plus un résumé de 44 minutes des meilleurs moments de la course qui sera aussi diffusé sur Fox Sports en Asie et au Japon. OSN et Fox Sports mais également Velocity (USA & Canada) diffuseront le magazine « EWC All Access ».

Pour ne rien manquer, suivez aussi le Bol d’Or, manche d’ouverture du Championnat FIM EWC 2017/2018, sur le site fimewc.com, sur Facebook et sur Twitter et avec le livetiming www.fimewc.com/live-timing

Tous les articles sur les Pilotes :

Tous les articles sur les Teams :