La qualification des Moto3 a donné lieu à une véritable pluie de pénalités qui auront toutes des conséquences sur la grille de départ du Grand Prix…

A commencer par Fabio Quartararo qui a été le plus sévèrement sanctionné avec une recul de 7 places sur la grille pour avoir roulé lentement dans 6 secteurs (infraction répétée).

Viennent ensuite Albert Arenas et Philipp Oettl qui se voient reculés de 4 places pour avoir roulé lentement dans 3 secteurs de manière répétitive.

Enfin, Niccolo Antonelli et Andrea Migno ne reculent que de 3 places, toujours pour les mêmes raisons, mais il s’agit là de leur première infraction.

Selon nos calculs, et sauf erreur de notre part, nous aurions donc la grille suivante :

1. Brad Binder RSA Red Bull KTM Ajo (KTM) 2m 7.785s
2. Enea Bastianini ITA Gresini Racing Moto3 (Honda) 2m 8.042s
3. Jorge Martin SPA Pull & Bear ASPAR Mahindra Team (Mahindra) 2m 8.138s
4. Fabio Di Giannantonio ITA Gresini Racing Moto3 (Honda) 2m 8.257s
5. Andrea Migno ITA SKY Racing Team VR46 (KTM) 2m 7.943s
6. Nicolo Bulega ITA SKY Racing Team VR46 (KTM) 2m 8.333s
7. Aron Canet SPA Estrella Galicia 0,0 (Honda) 2m 8.495s
8. Jakub Kornfeil CZE Drive M7 SIC Racing Team (Honda) 2m 8.496s
9. John McPhee GBR Peugeot MC Saxoprint (Peugeot) 2m 8.559s
10. Niccolò Antonelli ITA Ongetta-Rivacold (Honda) 2m 8.337s
11. Jorge Navarro SPA Estrella Galicia 0,0 (Honda) 2m 8.581s
12. Philipp Oettl GER Schedl GP Racing (KTM) 2m 8.452s
13. Karel Hanika CZE Freundenberg Racing Team (KTM) 2m 8.602s
14. Joan Mir SPA Leopard Racing (KTM) 2m 8.613s
15. Juanfran Guevara SPA RBA Racing Team (KTM) 2m 8.764s
16. Francesco Bagnaia ITA Pull & Bear ASPAR Mahindra Team (Mahindra) 2m 8.808s
17. Hiroki Ono JPN Honda Team Asia (Honda) 2m 8.936s
18. Andrea Locatelli ITA Leopard Racing (KTM) 2m 8.995s
19. Livio Loi BEL RW Racing GP BV (Honda) 2m 9.012s
20. Adam Norrodin MAL Drive M7 SIC Racing Team (Honda) 2m 9.064s
21. Gabriel Rodrigo ARG RBA Racing Team (KTM) 2m 9.121s
22. Darryn Binder RSA Platinum Bay Real Estate (Mahindra) 2m 9.131s
23. Jules Danilo FRA Ongetta-Rivacold (Honda) 2m 9.250s
24. Bo Bendsneyder NED Red Bull KTM Ajo (KTM) 2m 9.258s
25. Tatsuki Suzuki JPN CIP-Unicom Starker (Mahindra) 2m 9.287s
26. Fabio Quartararo FRA Leopard Racing (KTM) 2m 8.789s
27. Maria Herrera SPA MH6 Team (KTM) 2m 9.651s
28. Khairul Idham Pawi MAL Honda Team Asia (Honda) 2m 9.739s
29. Marcos Ramirez SPA Platinum Bay Real Estate (Mahindra) 2m 9.941s
30. Stefano Valtulini ITA 3570 Team Italia (Mahindra) 2m 10.604s
31. Albert Arenas SPA Peugeot MC Saxoprint (Peugeot) 2m 9.551s
32. Lorenzo Petrarca ITA 3570 Team Italia (Mahindra) 2m 11.190s
33. Fabio Spiranelli ITA CIP-Unicom Starker (Mahindra) 2m 11.333s