Le Team SRC Kawasaki partira samedi en pole position au départ du Bol d’Or devant le YART Yamaha et le F.C.C. TSR Honda France. Le départ de cette manche d’ouverture du championnat du monde FIM EWC 2017-2018 sera donné à 15 h sur le Circuit Paul Ricard.

Le Team SRC Kawasaki a pris une longueur d’avance sur la concurrence. Mathieu Gines, Fabien Foret et Randy de Puniet, auteur du meilleur temps individuel en 1’57.532, placent la ZX 10R #11 en pole position du Bol d’Or, manche d’ouverture du championnat du monde FIM EWC 2017-2018.Malgré un temps frais et quelques gouttes de pluie lors de la seconde séance de qualification ce matin sur le circuit Paul Ricard, le YART Yamaha et le F.C.C. TSR Honda France ont particulièrement amélioré leurs performances. Au guidon de la Yamaha autrichienne, Broc Parkes, Marvin Fritz et Kohta Nozane décrochent la 2e place sur la grille de départ juste devant la Honda japonaise de Josh Hook, Alan Techer et Freddy Foray.

Quatrième sur la grille, le Suzuki Endurance Racing Team reste un des favoris à la victoire avec Vincent Philippe, Etienne Masson et Gregg Black au guidon de la GSX-R 1000 2017.

Il faudra aussi surveiller en course le Honda Endurance Racing et son équipage recomposé avec Gregory Leblanc, Sébastien Gimbert et Yonny Hernández, tout comme le GMT94 Yamaha (David Checa, Niccolò Canepa et Mike Di Meglio), champion du monde FIM EWC 2016-2017, 5e et 6e au départ.

Les deux BMW du team Tecmas et du IV Racing BMW CSEU seront côte à côte sur la grille, respectivement 7e et 8e.Ils devancent le Yamaha Viltaïs Experiences, vainqueur de la Coupe du Monde FIM EWC 2016-2017, qui est encore le meilleur équipage Superstock sur ces qualifications au Bol d’Or. Les deux autres équipes les plus performantes dans cette catégorie sont le Team 33 Accessoires Louit Moto et l’Ecurie Chrono Sport.

Contrôle des pneumatiques

Quatre équipes ont été sanctionnées d’un stop and go de 30 secondes à appliquer lors des deux premières heures de course pour absence de marquage de leurs pneumatiques lors des qualifications. Pour une course de 24 heures, 45 stickers de marquage sont accordés aux équipes EWC et 27 aux équipes Superstock. Les équipes sanctionnées sont Glazik Moto Sport, Acro Racing Team 64, LMC Endurance et le Team Broke Racing.

Rendez-vous pour le départ du 81e Bol d’Or samedi à 15 h CEST.

Résultats des qualifications :

1- Team SRC Kawasaki – Kawasaki ZX-10RR – 1’58.609 (EWC)

2- YART Yamaha – Yamaha YZF R1 – 1’58.915 (EWC)

3- F.C.C. TSR Honda France – Honda CBR 1000RR – 1’58.946 (EWC)

4- Suzuki S.E.R.T. – Suzuki GSX-R 1000 – 1’58.987 (EWC)

5- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP2 – 1’59.244 (EWC)

6- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – 1’59.635 (EWC)

7- Tecmas BMW – BMW S1000RR – 1’59.767 (EWC)

8- EKO IVRacing BMW CSEU – BMW S1000RR – 2’00.205 (EWC)

9- Yamaha Viltais Experience – Yamaha YZF R1 – 2’00.271 (SST)

10- Volpker NRT48 Schubert Motors – BMW S1000RR – 2’00.515 (EWC)

11- WEPOL BMW Motorrad by Penz13 – BMW S1000RR – 2’00.589 (EWC)

12- Team 33 Accessoires Louit Moto – Kawasaki ZX-10R – 2’00.860 (SST)

13- Bolliger Team Switzerland – Kawasaki ZX-10R – 2’00.878 (EWC)

14- Maco Racing Team – Yamaha YZF R1 – 2’01.102 (EWC)

15- Ecurie Chrono Sport – Kawasaki ZX-10R – 2’01.215 (SST)

16- 3ART Yam’Avenue Moto Team 95 – Yamaha YZF R1 – 2’01.476 (SST)

17- Moto Ain CRT – Yamaha YZF R1 – 2’01.613 (SST)

18- Junior Team LMS Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – 2’01.614 (SST)

19- April Moto Motors Events – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’01.873 (EWC)

20- Sarazin Motorsport by Hall Moto – Yamaha YZF R1 – 2’01.987 (SST)

21- Team R2CL MKS Partelya – Suzuki GSX-R 1000 – 2’02.018 (EWC)

22- AvioBike – Yamaha YZF R1 – 2’02.095 (SST)

23- BMRT 3D Maxxess Nevers – Kawasaki ZX-10R – 2’02.125 (SST)

24- Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX-10R – 2’02.141 (SST)

25- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – 2’02.167 (SST)

26- National Motos – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’02.241 (EWC)

27- LMD63 Ultimate Cup – Yamaha YZF R1 – 2’02.725 (SST)

28- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10R – 2’02.755 (SST)

29- Hertrampf Racing Endurance – Ducati 1299 Panigale S – 2’02.831 (STW)

30- Team LRP Poland – BMW S1000RR – 2’02.942 (EWC)

31- Atomic 68 – Suzuki GSX-R 1000 – 2’02.978 (SST)

32- Motobox Kremer – Yamaha YZF R1 – 2’03.111 (EWC)

33- RAC 41 – Honda CBR 1000RR – 2’03.291 (SST)

34- Team 18 Sapeurs Pompiers – Kawasaki ZX-10R – 2’03.623 (SST)

35- JMA Motos Action Bike – Suzuki GSX-R 1000 – 2’04.086 (SST)

36- Energie Endurance 91 – Kawasaki ZX-10R – 2’04.158 (SST)

37- DL Moto Racing – Kawasaki ZX-10R – 2’04.218 (SST)

38- MotoTech EWC Team – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’04.305 (EWC)

39- Space Moto 37 – Suzuki GSX-R 1000 – 2’04.381 (EWC)

40- WSB Endurance Team – Kawasaki ZX-10R – 2’04.927 (EWC)

41- Wojcik Racing Team – Yamaha YZF R1 – 2’05.393 (EWC)

42- Dunlop Motors Events – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’05.799 (SST)

43- Team GP Moto – Kawasaki ZX-10R – 2’05.811 (EWC)

44- LMC Endurance – Yamaha YZF R1 – 2’05.890 (EWC)

45- Zuff Racing Team – Honda CBR 1000RR SP2 – 2’05.988 (SST)

46- ARTEC #199 – Kawasaki ZX-10R – 2’06.382 (SST)

47- Glazik Moto Sport Passion – Suzuki GSX-R 1000 – 2’06.626 (EWC)

48- Moto 39 Competition – Kawasaki ZX-10R – 2’06.676 (SST)

49- Acro Racing Team – Yamaha YZF R1 – 2’06.913 (EWC)

50- Special Team Ducati by Z Racing – Ducati 1299 Panigale S – 2’06.923 (STW)

51- Flam Racing – Suzuki GSX-R 1000 – 2’07.014 (SST)

52- Cambodge ACR74 – Suzuki GSX-R 1000 – 2’07.050 (SST)

53- Speedteam72 – Yamaha YZF R1 – 2’07.277 (SST)

54- Girls Racing Team – Yamaha YZF R1 – 2’07.304 (SST)

55- AMSS TRB Vidra Team Serbia – Yamaha YZF R1 – 2’07.493 (EWC)

56- PHI Endurance – Kawasaki ZX-10R – 2’07.680 (EWC)

57- Skull Motors – Kawasaki ZX-10R – 2’07.764 (EWC)

58- Team Broke Racing – Yamaha YZF R1 – 2’08.1179 (EWC)

59- Team Mongore 13 – Aprilia RSV4 – 2’08.535 (EWC)

Résultats détaillés des qualifications

Tous les articles sur les Pilotes : Randy de Puniet

Tous les articles sur les Teams :