Si, ce matin, Yamaha tirait le premier avec sa R1 officielle (Yamaha Factory Racing Team (Yamaha YZF R1 #21, Katsuyuki Nakasuga, Alex Lowes, Michael van der Mark), Honda répondait cet après-midi en plaçant ses deux motos d’essais (MuSASHi RT HARC-PRO Honda (Honda CBR 1000RR SP2 #634, Takumi Takahashi, Takaaki Nakagami, Jack Miller) au premier rang de son groupe.

Le chrono de référence appartenant ce matin aux hommes d’Iwata en 2’08.126 descendait donc à 2’07.783 sous l’impulsion des troupes de Tokyo (à comparer avec le record absolu de Pol Espargaro en 2’06.000) .

La seule séance d’essais de nuit de ces trois journées d’essais n’a pas changé le classement établi dans l’après-midi.

Au combiné, derrière la première Honda et la Yamaha, on retrouve la Yoshimura Suzuki Motul Racing (Suzuki GSX-R 1000 2017 #12, Takuya Tsuda, Sylvain Guintoli, Josh Brookes) à seulement 5 centièmes de la Yamaha #21.

Suit la deuxième moto d’essai du team MuSASHi RT HARC-PRO Honda et la première Kawasaki du team Green (Kawasaki ZX-10RR #11, Kazuma Watanabe, Leon Haslam, Azlan Shah bin Kamaruzaman).

Enfin, Randy de Puniet a placé la F.C.C. TSR Honda (Honda CBR 1000RR SP2 #5, Stefan Bradl, Dominique Aegerter, Randy de Puniet) en 6e position, ce qui, concrètement, correspond à un Top 5, le team MuSASHi RT HARC-PRO Honda n’alignant en course qu’une seule machine.

En descendant dans le classement, on pourra noter la 12e place du YART Yamaha (Yamaha YZF R1 #7, Broc Parkes, Marvin Fritz, Kohta Nozane), la 13e du Moriwaki Motul Racing (Honda CBR 1000RR SP2 #19, Yuki Takahashi, Ryuichi Kiyonari, Dan Linfoot), la 18e du Team Kagayama (Suzuki GSX-R 1000 #71, Yukio Kagayama, Naomichi Uramoto, Hafizh Syahrin), la 33e du GMT94 Yamaha (Yamaha YZF R1 #94, David Checa, Niccolo Canepa, Mike Di Meglio) et la 37e du SERT (Suzuki GSX-R 1000 2016 #1, Vincent Philippe, Etienne Masson).

Demain verra les motos de chaque groupe s’affronter lors de 3 nouvelles sessions, tout comme jeudi.

Mercredi 12 juillet
09.00 – 09.40: Groupe B
09.55 – 10.35: Groupe A
10.50 – 11.30: Groupe B
11.45 – 12.25: Groupe A
14.00 – 15.30: Groupe B
15.45 – 17.15: Groupe A

Classement combiné J.1 :

Crédit photos : mr-bike.jp

Tous les articles sur les Pilotes : Dominique Aegerter, Hafizh Syahrin, Jack Miller, Randy de Puniet

Tous les articles sur les Teams :