Les conditions étaient globalement assez favorables aujourd’hui, pour cette seconde journée des essais officiels des 8 Heures de Suzuka 2017.

Comme pour demain, 3 séances diurnes étaient organisées pour chacun des deux groupes de motos. Aucune séance de nuit.

Ce matin, la Yamaha officielle (Yamaha Factory Racing Team (Yamaha YZF R1 #21, Katsuyuki Nakasuga, Alex Lowes, Michael van der Mark) prenait la tête du groupe A en plaçant un 2’08.039 devant la Kawaski du team Green (Kawasaki ZX-10RR #11, Kazuma Watanabe, Leon Haslam, Azlan Shah bin Kamaruzaman) et la Honda officielle MuSASHi RT HARC-PRO Honda (Honda CBR 1000RR SP2 #634, Takumi Takahashi, Takaaki Nakagami, Jack Miller).

Dans le groupe B, sans grande surprise, c’est la Suzuki Yoshimura officielle (Motul Racing Suzuki GSX-R 1000 2017 #12, Takuya Tsuda, Sylvain Guintoli, Josh Brookes) qui menait les débat en 2’07.954 devant le YART (Yamaha YZF R1 #7, Broc Parkes, Marvin Fritz, Kohta Nozane) et le F.C.C. TSR Honda (Honda CBR 1000RR SP2 #5, Stefan Bradl, Dominique Aegerter, Randy de Puniet).

Ce leadership de la Suzuki tenait durant la 2e session menée à nouveau par la Yamaha officielle dans le groupe A et la FCC Honda dans le groupe B.

La 3e et dernière session de cette seconde journée (6e sur les feuilles de temps) voyait les pilotes du groupe A pénalisés par une piste mouillée.

Ce n’était pas le cas de ceux du groupe B. Cela permettait à la FCC de réaliser le meilleur temps de la journée avec Dominique Aegerter en 2’07.700, soit également le meilleur temps des deux jours combinés.

Pour rappel, le meilleur chrono réalisé hier appartenait à la Honda MuSASHi RT HARC-PRO Honda (Honda CBR 1000RR SP2 #634, Takumi Takahashi, Takaaki Nakagami, Jack Miller) en 2’07.783 et le record de la piste appartient toujours à Pol Espargaro en 2’06.000.

Demain aura lieu la dernière journée d’essais de cette semaine avec le planing suivant :

Jeudi 13 juillet
09.00 – 09.40: Groupe A
09.55 – 10.35: Groupe B
10.50 – 11.30: Groupe A
11.45 – 12.25: Groupe B
14.00 – 15.30: Groupe A
15.45 – 17.15: Groupe B

Liste des engagés:

Tous les articles sur les Pilotes : Randy de Puniet, Stefan Bradl

Tous les articles sur les Teams :