pub

Vous vous souvenez évidemment du forfait de Valentino Rossi à Misano à cause de sa jambe cassée, et vous vous souvenez sans doute du panneau que le team Movistar Yamaha MotoGP avait mis dès vendredi matin dans son box en témoignage de solidarité.

Et bien ce panneau, signé par l’intéressé lui-même et donné par Yamaha, est mis aux enchères au profit de l’association Comunità Papa Giovanni XXIII ONLUS, une organisation internationale à but non-lucratif engagée depuis 1968 dans la lutte contre l’exclusion sociale et la pauvreté.

Aujourd’hui, la Comunità réunit tous les jours plus de 41 000 personnes dans le monde, grâce à plus de 500 organisations caritatives. Depuis 2006, l’APGXXIII siège à l’Organisation des Nations Unies dotée du statut consultatif spécial auprès de l’ECOSOC (Conseil économique et social).

Mis à prix à 1000 euros, le panneau n’a pour le moment suscité qu’une enchère, alors que la vente se termine vendredi.

Manque de médiatisation ?

Tous les articles sur les Pilotes : Valentino Rossi

Tous les articles sur les Teams : Movistar Yamaha MotoGP