Le ciel est toujours gris pour cette dernière séance de vérifications que constitue le Warm UP.
L’air est 20°, le sol à 23°, mais surtout, la piste est sèche!
Voilà donc des conditions propices pour finaliser les réglages et choisir les pneus pour la course.

Dès le début de séance, Alex Rins prend les choses en main avec, toutefois un peu moins de maestria qu’hier puisque Johann Zarco (entraînant dans sa roue Franco Morbidelli) se positionne immédiatement à 2 dixième du pilote de Sito Pons.

A mi-séance Sam Lowes réduit l’écart à 4 centièmes avant que les chronos continuent à descendre et la course se profile à cet instant beaucoup plus disputée que ce que la qualification pouvait laisser hier.

Le pilote britannique prend même le commandement devant un groupe de huit pilotes dans la même seconde; Folger, Luthi, Rins, Corsi, Nakagami, Zarco, Siméon et Morbidelli.
Simone Corsi arrache alors le meilleur temps, pour 4 millièmes, au guidon de sa Speed Up.

L’emballage final nous permet d’assister au tour le plus rapide porté au crédit de Takaaki Nakagami, le tout sous les yeux d’un Alex Rins rentré à son stand avant la fin de séance. Attitude similaire pour Johann Zarco qui ne semble pas vouloir chercher  las derniers dixièmes.
La sérénité des hommes forts?

Pos. Num. Pilote Pays Team Moto Km/h Temps Ecart 1st/Prev.
1 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 268.8 2’10.237
2 94 Jonas FOLGER GER Dynavolt Intact GP Kalex 265.8 2’10.590 0.353 / 0.353
3 24 Simone CORSI ITA Speed Up Racing Speed Up 268.1 2’10.640 0.403 / 0.050
4 22 Sam LOWES GBR Federal Oil Gresini Moto2 Kalex 265.2 2’10.644 0.407 / 0.004
5 12 Thomas LUTHI SWI Garage Plus Interwetten Kalex 272.1 2’10.786 0.549 / 0.142
6 40 Alex RINS SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 269.2 2’10.989 0.752 / 0.203
7 60 Julian SIMON SPA QMMF Racing Team Speed Up 269.8 2’11.044 0.807 / 0.055
8 19 Xavier SIMEON BEL QMMF Racing Team Speed Up 267.7 2’11.182 0.945 / 0.138
9 77 Dominique AEGERTER SWI CarXpert Interwetten Kalex 270.2 2’11.224 0.987 / 0.042
10 5 Johann ZARCO FRA Ajo Motorsport Kalex 269.3 2’11.260 1.023 / 0.036
11 23 Marcel SCHROTTER GER AGR Team Kalex 271.7 2’11.384 1.147 / 0.124
12 21 Franco MORBIDELLI ITA Estrella Galicia 0,0 Marc VDS Kalex 270.2 2’11.509 1.272 / 0.125
13 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Forward Team Kalex 265.2 2’11.565 1.328 / 0.056
14 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 272.4 2’11.656 1.419 / 0.091
15 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 271.2 2’11.657 1.420 / 0.001
16 44 Miguel OLIVEIRA POR Leopard Racing Kalex 271.4 2’11.816 1.579 / 0.159
17 52 Danny KENT GBR Leopard Racing Kalex 266.3 2’11.909 1.672 / 0.093
18 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 266.9 2’12.163 1.926 / 0.254
19 54 Mattia PASINI ITA Italtrans Racing Team Kalex 269.3 2’12.165 1.928 / 0.002
20 10 Luca MARINI ITA Forward Team Kalex 270.2 2’12.292 2.055 / 0.127
21 39 Luis SALOM SPA SAG Team Kalex 270.1 2’12.473 2.236 / 0.181
22 32 Isaac VIÑALES SPA Tech 3 Racing Tech 3 266.8 2’12.587 2.350 / 0.114
23 14 Ratthapark WILAIROT THA IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 268.5 2’12.603 2.366 / 0.016
24 97 Xavi VIERGE SPA Tech 3 Racing Tech 3 272.3 2’13.023 2.786 / 0.420
25 70 Robin MULHAUSER SWI CarXpert Interwetten Kalex 270.0 2’13.179 2.942 / 0.156
26 2 Jesko RAFFIN SWI Sports-Millions-EMWE-SAG Kalex 266.6 2’13.201 2.964 / 0.022
27 33 Alessandro TONUCCI ITA Tasca Racing Scuderia Moto2 Kalex 264.2 2’14.001 3.764 / 0.800
28 73 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Marc VDS Kalex 270.8 2’17.373 7.136 / 3.372
8 Efren VAZQUEZ SPA JPMoto Malaysia Suter