Passé:
19 janvier à 11h30, à Madrid: Présentation Yamaha
20 janvier à 10h30, à Borgo Panigale: Présentation Ducati
25 janvier-27 janvier à Sepang: Test privé MotoGP (pilotes d’essais)
29 janvier à 10h00, à Sepang: Présentation Suzuki
30 janvier-1er février à Sepang: Test officiel MotoGP IRTA (pilotes titulaires)
3 février à Jakarta: Présentation Honda
8 et 9 février à Valence: Test privé Moto2 et Moto3
15 février-17 février à Phillip Island: Test officiel MotoGP IRTA
17 février-19 février à Valence: Test privé Moto2 et Moto3 (organisation Marc VDS)
20 février à Salzbourg: Présentation KTM

A venir:
22 février-23 février à Jerez: Test privé Moto2 et Moto3 (organisation Marc VDS)
22 février-23 février à Alès: Journées détection FFM
23 février-25 février à Carthagène: Test privé Moto2 et Moto3
27 février-1 mars à Jerez: Test privé Moto2 et Moto3 (organisation RBA)
8 mars-10 mars à Jerez: Test officiel Moto2 et Moto3 IRTA
10 mars-12 mars à Losail: Test officiel MotoGP IRTA
17 mars-19 mars à Losail: Test officiel Moto2 et Moto3 IRTA
24 mars-26 mars: Grand Prix du Qatar

Voir notre calendrier annuel complet et imprimable 


Après ceux qui viennent de s’achever à Valence, demain commenceront d’autres tests privés, cette fois sur le circuit de Jerez.

Voici la liste des participants (source Corsedimoto).

Moto2:
Estrella Galicia 0,0 Marc VDS (Kalex): Franco Morbidelli et Alex Marquez
Paginas Amarillas HP 40 (Kalex): Fabio Quartararo et Edgar Pons
carXpert Interwetten (Kalex): Thomas Luthi
Garage Plus Interwetten (Kalex): Jesko Raffin et Iker Lecuona
IDEMITSU Honda Team Asia (Kalex): Takaaki Nakagami et Khairul Idham Pawi
Équipe Forward (Kalex): Lorenzo Baldassarri et Luca Marini
Sky Racing Team VR46 (Kalex): Francesco Bagnaia et Stefano Manzi
Federal Oil Gresini Moto2 (Kalex): Jorge Navarro
Kiefer Racing (Suter): Danny Kent et Dominique Aegerter
Dynavolt GP Intact (Suter): Sandro Cortese et Marcel Schrotter
AGR Team (Kalex): Yonny Hernandez
Racing Speed Up (Speed Up): Simone Corsi

Moto3:
Estrella Galicia 0,0 Monlau (Honda): Enea Bastianini et Aron Canet
Sky Racing Team VR46 (KTM): Nicholas Bulega et Andrea Migno
Marinelli Rivacold Snipers (Honda): Romano Fenati et Jules Danilo
Leopard Racing (Honda): Joan Mir et Livio Loi
Conca Gresini Racing Moto3 (Honda): Jorge Martin
Sic 58 Racing Team (Honda): Tatsuki Suzuki et Tony Arbolino
British Talent Team (Honda): John McPhee
Südmetall Schedl GP Racing (KTM): Philipp Öttl
MC Saxoprint Peugeot (Peugeot): Jakub Kornfeil et Patrik Pulkkinen
AGR Team (KTM): Maria Herrera
Honda Asia Team (Honda): Kaito Toba et Nakarin Atiratphuvapat

Tous les articles sur les Pilotes :

Tous les articles sur les Teams :