Après vous avoir communiqué les nouvelles dates des Championnats de France de vitesse, voici le calendrier comprenant toutes les disciplines, mis à jour au fur et à mesure de l’évolution de la situation sanitaire.

D’après la fédération, « La FFM, ses élus, ses Ligues, ses Comités Départementaux et ses Moto-Clubs sont restés investis pour préparer au mieux le déconfinement en vue du retour des compétitions motocyclistes dès le mois d’août. »

« En l’état actuel de la situation sanitaire, les manifestations de moins de 5 000 personnes devraient être autorisées à compter du 1er août, découvrez dès maintenant les calendriers des Championnats, Coupes et Trophées de France mis à jour. »

VITESSE

Championnat de France FE-Superbike

1 et 2 août – Magny-Cours (58) – Moto Club Nevers et de la Nièvre

22 et 23 août – Circuit Carole (93) – MC Motors Events

12 et 13 septembre – Lédenon (30) – MC Lédenon

17 et 18 octobre – Pau Arnos (64) – Moto Club Pau Arnos

24 et 25 octobre – Nogaro (32) – ASM Armagnac Bigorre

Coupes de France Promosport

1 et 2 août – Nogaro (32) – ASM Armagnac Bigorre

15 et 16 août – Circuit Carole (93) – MC Motors Events

5 et 6 septembre – Croix en Ternois (62) – ASM Croix en Ternois

26 et 27 septembre – Anneau du Rhin (68) – MC Passion Vitesse

10 et 11 octobre – Pau Arnos (64) – Moto Club Pau Arnos

24 et 25 octobre – Lédenon (30) – MC Lédenon

Championnat de France de la Montagne

15 et 16 août – Marlhes (42) – MC Picarloux

12 et 13 septembre – Frangy (74) – MC Frangy

Championnat de France de Dragster

19 et 20 septembre – Clastres (02) – Run Cap Sud

Championnat de France 25 Power Vitesse et Endurance

8 et 9 août – Varennes (03) – MC St Pourcinois

29 et 30 août – Le Coteau (42) – A.M. Région Panissièroise

19 et 20 septembre – Moirans (38) – MC Arbusigny

3 et 4 octobre – Alès (vitesse) (30) – MC Lyon

10 et 11 octobre – Le Coteau (endurance) (42) – A.M. Région Panissièroise

24 et 25 octobre – Château-Gaillard (01) – R.M.S.C Villeurbannais

Championnat de France d’Endurance

1er et 2 août – Le Vigeant (86) – Endurance Events

21 au 23 août – Dijon (21) – Endurance Events

18 au 20 septembre – Le Vigeant (86) – Endurance Events (épreuve à confirmer)

8 au 11 octobre – Magny-Cours (58) – Endurance Events

30 octobre au 1er novembre – Navarra – Endurance Events (Espagne)

Championnat de France Women’s Cup

29 et 30 août – Le Mans (72) – ASM 24 Heures ACO (épreuve à confirmer)

26 et 27 septembre – Anneau du Rhin (68) – MC Passion Vitesse

10 et 11 octobre – Le Vigeant (86) – Circuit du Vigeant

CLASSIQUES ET HISTORIQUES

Championnat de France de Vitesse à l’ancienne

1 et 2 août – Magny-Cours (58) – MC de Nevers et de la Nièvre

8 et 9 août – Circuit Carole (93) – MC Motors Events

27, 28 et 29 août – Le Mans (72) – ASM 24H ACO (à confirmer)

26 et 27 septembre – Pau Arnos (64) – MC Pau Arnos

24 et 25 octobre – Navarra – MC Motors Events

24 et 25 octobre – Nogaro (32) – A.S.M Armagnac Bigorre

Championnat de France de Course de Côte à l’ancienne

15 et 16 août – Marlhes (42) – MC Picarloux

23 août – Gaschney (68) – Nouveau MC de Munster

5 et 6 septembre – Frangy (74) – X Sports GamesCrew

Championnat de France de Trial à l’ancienne

5 et 6 septembre – Villards d’Héria (39) – MC de Risoux (à confirmer)

26 et 27 septembre – La Châtre (36) – Trial Club du Pays de la châtre

11 octobre – Chalonnes sur Loire (49) – TC Chalonnais

18 octobre – St Antoine L’Abbaye (38) – ASM St Antoine

Championnat de France de Rallyes Routiers à l’ancienne

17 et 18 octobre – Rallye Les Charentes (16) – CORRC

Championnat de France d’Enduro à l’ancienne

30 août – La Hague (50) – Cotentin Moto Sport

11 octobre – Villefranche de Rouergue (12) – MC Rouergat

25 octobre – Vorey/Arzon (43) – MC de l’Emblavez

1er novembre – La Combelle (63) – MC Combellois

Championnat de France de Motocross à l’ancienne

6 septembre – Vincy-Manœuvre (77) – MC Nord Seine Marnais

20 septembre – St Eloi (58) – MC Nevers

27 septembre – La Gare aux Bateaux (03) – MC Moulins

MOTOCROSS

Championnat de France 24MX Tour (Elite MX1, Elite MX2, Junior et Espoir)

15 et 16 août – Castelnau de Lévis (81) – AGS Puech Rampant

Championnat de France Minivert

Date en attente – Brigueuil (16) – MC Brigueuil

Championnat de France Mx Féminin

11 octobre – Fublaines (77) – LMR IDF

Championnat de France National 250cc

04 octobre – Gaillac Toulza (31) – Toulouse Moto Sport

11 octobre – Quinssaines (03) – MC de Montluçon

18 octobre – Argenton S/Creuse (36) – MC Argentonnais

Championnat de France National 450cc

04 octobre – Gaillac Toulza (31) – Toulouse Moto Sport

11 octobre – Ecublé (28) – MC de Dreux

Championnat de France Vétérans

30 août – La Vayssière (12) – MC Ruthénois

20 septembre – Ambérieu (01) – ASM du Bugey

18 octobre – Gravenchon (76) – MC Gravenchonnais

Championnat de France Sidecar cross Inter

5 et 6 septembre – Pontigné (49) – MC Baugeois

13 septembre – Saint Jean d’Angély (17) – MC Angérien

Championnat de France Quad Elite

13 septembre – Saint Jean d’Angély (17) – MC Angérien

Championnats de France Endurance TT Quad / Endurance TT Quad Duo

26 septembre – Grézac (17) – Grézac MC

04 octobre – Royère de Vassivière (23) – Vassivière CTT

10 octobre – Loupiac /Puy l’Evêque (46) (épreuve à confirmer)

Championnat de France Quad Espoirs

26 septembre – Grézac (17) – Grézac MC

04 octobre – Royère de Vassivière (23) – Vassivière CTT

10 octobre – Loupiac / Puy l’Evêque (46) (épreuve à confirmer)

Championnat de France Supermotard

8 et 9 août – Juvaincourt (88) – MC Lunéville

22 et 23 août – Anneville Ambourville (76) – Normandie Mx Club

5 et 6 septembre – Villars S/Ecot (25) – MC Villars S/Ecot

Championnat de France Supercross “SX Tour”

5 septembre – Brienon (89) – MC Brienon

Championnat de France Montée Impossible

20 septembre – Muhlbach S/Munster (68) – MC MI Muhlbach

04 octobre – Lamure S/Azergues (69) – MC Croix Borsat

ENDURO

Championnat de France 24MX d’Enduro

12 et 13 septembre – Le Puy-en-Velay (43) – MC du Puy-en-Velay

03 et 04 octobre – St-Agrève (07) – MC les Razmottes

24 et 25 octobre – Le Luc en Provence (83)  – MC du Var

Championnat de France de Cross Country

10 et 11 octobre – Apchat (63) –  Hard Moto

Trophée de France Enduro Kid

29 août – St-Vincent (43) – MC Emblavez

17 octobre – Auzolle (46) – Trial Club Cahors

31 octobre – Chanac (48) – Ass. Joe Bar TT

Trophée de France E-VTT Enduro

26 et 27 septembre – Saint Pardoux d’Arnet (23) – MC Women Active

TRIAL

Championnats de France de Trial / Jeunes / Féminins

29 et 30 août – Auron (06) – MC La Gaude

26 et 27 septembre – La Bresse (88) – MC La Bressaude

1er novembre – Le Revest (83) – MC Toulon

Trial Vintage Trophy

8 et 9 août – Boade (04) – MC Boade

5 et 6 septembre – Villars d’Heria (39) – MC Risoux

26 et 27 septembre – La Châtre (36) – TC La Chatre

Trophée de France Classiques de Trial

21, 22 et 23 août – Colombier le Vieux (07) – TC La Burle

23, 24 et 25 octobre – Entraygues sur Truyère (12) – TC St Mamet

Rencontre Nationale Éducative

18 octobre – Bréal sous Montfort (35) – ACL Brealaise

RALLYES ROUTIERS

Championnat de France des Rallyes Routiers

17 et 18 octobre – Rallye de Charente (16) – CORRC

TOURISME

Championnat de France Tourisme

01 août –Digoin (71) – La.Mo.To (étape intermédiaire)

29 et 30 août – Cassel (59) – MC de Tourisme du Sud Parisien (étape intermédiaire)

12 et 13 septembre – Les Touches de Périgny (17) – MC Anges Gardiens de Nantes (étape intermédiaire)

12 et 13 septembre – Bayonne (64) – Bab et Sud Landes (étape intermédiaire)

26 et 27 septembre –Tain L’Hermitage (26) – MC de Lyon et du Rhône

Photos © FFM, © PHOTOPRESS Tel: 04 93 37 95 96 [email protected]